Музей-усадьба Н.К. Рериха в ИзвареМузей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре

Жизнь Музея

2005 год


25 декабря 2005 г. в Гостиной Музея-усадьбы Н.К. Рериха состоялась Встреча друзей музея.

Главным событием встречи стало открытие выставки фотографий М.Б. Лисюка (НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект») «Сикким — горная страна в Гималаях».

Впервые была исполнена песня об Изваре автором музыки и текста А.С. Яцевичем, членом Союза Композиторов, директором музыкальной школы № 7 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Майтрейя. Монастырь Гум, Дарджилинг.
Гималаи. Сикким.
Дети Сиккима.


7-9 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге в рамках 8 Сессии Комиссии по культуре Союза Балтийских городов состоялась Международная научно-практическая конференция «Значение и возможности музеев в современном мире», организованная Музеем-усадьбой Н.К. Рериха в Изваре при поддержке Комитета по Внешним связям и Комитета по культуре правительства С-Петербурга. В конференции приняли участие более 70 человек. Первый день заседаний прошел в Лепном зале Смольного, второй – в Музее Г.Р. Державина и русской словесности его времени. В конференции приняли участие представители музеев и культурных организаций России (Петербург, Изборск, Тихвин, Кронштадт, Выборг), Финляндии, Швеции, Латвии, Эстонии и Польши.

Участники Международной научно-практической конференции
«Значение и возможности музеев в современном мире» в Музее Г.Р. Державина


Областной праздник «Зажигайте сердца»
9 октября 2005 г.
состоялся областной праздник «Зажигайте сердца», посвященный Дню рождения Н.К. Рериха. В Музее открылась выставка «Развернется Знамя Мира», посвященная 70-летию Пакта Рериха, состоялся концерт классической музыки. В Изваре и Волосово прошли народные гуляния.

На празднике "Зажигайте сердца" в Изваре


Памяти В.П. Князевой.
22 августа 2005 г.
в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (филиале № 2 ЦДГБ им А.С. Пушкина) состоялся Вечер памяти Валентины Павловны Князевой (1926-2004), искусствоведе, биографе Н.К. Рериха, организованный Музеем-усадьбой Н.К. Рериха и Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов. В вечере приняли участие сотрудник Русского музея Л. В. Короткина (Русский музей), О.А. Черкасова (Музей-усадьба Н.К. Рериха), Т.А. Кузнецова (СПб отделение Международного центра Рерихов) и др. Собравшимся были представлены книги В.П. Князевой, редкие фотографии и документы из фондов Музея-усадьбы Н.К. Рериха.



Экспедиция продолжается.
Летом 2005 г.
на территории Музея-усадьбы Н.К. Рериха продолжилась комплексная экспедиция по изучению Извары как памятника природы, истории и культуры. СПб Союзом ученых были проведены:

- энтомологические исследования (Р.В. Филимонов);

- гидробиологические исследования (д. биол. н. В.В. Скворцов);

- геоботанические исследования (д.биол.н. Б.К. Ганнибал).

В археологической экспедиции музея на территории усадьбы приняли участие научные сотрудники Музея-усадьбы Н.К. Рериха А.В. Семенов, Т.А. Рябинина, учителя и учащиеся 9-10 кл. Сельцовской ср. школы Волосовского района.

В результате экспедиции были обнаружены фундамент оранжереи к. XIX – начала XX вв. и фундамент неизвестной усадебной постройки конца XVIII – середины XIX в.

Был проведен мониторинг археологических памятников окрестностей Извары, в котором принял участие д.ист.н., профессор Е.А. Рябинин.

Гидробиологические исследования проводит д. биол. н. В.В. Скворцов
Энтомолог Р. Филимонов


23 июля 2005 г. Выставка одного экспоната.

В экспозиции выставлен после реставрации угoльный диван середины XIX в., о котором Н.К. Рерих пишет в своих воспоминаниях об Изваре. Диван хранился у одного из жителей в окрестностях Извары, был передан в музей в 1993 г. и отреставрирован в 2005 г. ООО «Геликон», г. Пушкин (на фото - директор ООО «Геликон» В.И. Щапов и реставратор А.Г. Манзи.)



Извара – памятник природы
23 июля 2005 г.
в Музее-усадьбе Н.К. Рериха состоялся Круглый стол «Извара как памятник природы» при участии Председателя Постоянной Комиссии Законодательного собрания Ленинградской Области по экологической безопасности и природопользованию В.Н. Степанова, ученых СПбСУ, СПбГУ, представителей общественных организаций региона, научной и культурной общественности С-Петербурга и Ленинградской области. Участники единогласно проголосовали за создание в Изваре особо охраняемой природной территории.

Участники Круглого стола «Извара как памятник природы»
голосуют за создание особо охраняемой природной территории в Изваре


Открытие выставки живописи Б.А. Смирнова-Русецкого
3 июля 2005 г.
в Музее-усадьбе Н.К. Рериха открылась выставка работ Б.А. Смирнова-Русецкого «Свет несказанный» к 100-летию художника (1905-1993). Выставка организована Музеем-усадьбой Н.К. Рериха совместно с Музеем нонконформистского искусства (Санкт-Петербург, Артгалерея «Пушкинская-10»). С воспоминаниями о Борисе Алексеевиче выступили художники Е. Орлов и Н. Сычев, журналист М. Полевая, профессор филологии Джо Транкайл (Университет г. Ричмонда, США).

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий родился 21 января 1905 г. в Петербурге. Благодаря влиянию А.П. Иванова, известного искусствоведа, дяди художника, с детства растет тяга к высокому искусству, открывается значительность творчества Н.К. Рериха. В 1922 Б.А. Смирнов-Русецкий стал одним из создателей группы «Амаравелла» (кроме него туда вошли П.П. Фатеев, Руна, А. Сардан, С. Шиголев, В. Черноволенко). В 1923 г. впервые участвует в выставке в залах Музея изобразительного искусства («Выставка пяти»).

Б.А. Смирнов-Русецкий, 1980-е гг.

В 1926 г. произошла его встреча с Н.К. Рерихом, Е.И. Рерих и Ю.Н. Рерихом в Москве. Во время своего посещения России великий художник обратил внимание на творчество «Амаравеллы», оказал существенную поддержку молодым художникам группы. Б.А. Смирнов-Русецкий неоднократно встречался с Николаем Константиновичем, беседы с ним ознаменовали новый поворот в духовной эволюции молодого живописца. В записке к А.В. Щусеву Н.К. Рерих писал: «Рекомендую Вам моего молодого друга Смирнова. Талантливый! Ему нужно окончить художественный курс ВХУТЕМАС...». В 1926 г., после окончания инженерно-экономического института, Б.А. Смирнов-Русецкий продолжил образование во ВХУТЕМАСЕ.

В 1927 г. по инициативе Н.К. Рериха картины художников «Амаравеллы», в том числе и Б.А. Смирнова-Русецкого, выставляются на интернациональной выставке в Нью-Йорке, устроенной под эгидой Международного Художественного Центра «Корона Мунди».

В 1930 г. молодой художник поступил в аспирантуру, занимался изучением кристаллической структуры металлов. В эти годы он много путешествует, особенно его влекут места, связанные с именем Н.К. Рериха, прежде всего русский Север.

В 1941 г. по обвинению в антисоветской пропаганде Б.А. Смирнова-Русецкого арестовали. Одной из основных причин заключения в исправительно-трудовые лагеря была связь с Н.К. Рерихом. После десятилетия сталинских лагерей Б.А. Смирнов-Русецкий еще 4 года находился в ссылке, и только в 1956 г. его реабилитировали. В этом же году он защитил диссертацию кандидата физико-математических наук.

Благоприятные условия для творческой работы сложились у Б.А. Смирнова-Русецкого лишь во второй половине пятидесятых годов. Он работает много и плодотворно, постоянно организуются его выставки – в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Киеве, Пскове, Сортавале и др. городах. Работы приобретаются крупными музеями.

Умер Б.А. Смирнов-Русецкий 7 августа 1993 г. в Санкт-Петербурге.

Фрагмент выставки Б.А. Смирнова-Русецкого
Б.А. Смирнов-Русецкий. «Осенние раздумья». 1980 г.


27 мая 2005 г. Музей-усадьбу Н.К. Рериха посетил Ашок Такур, вице-губернатор по туризму и культуре штата Химачал Прадеш, Индия. На территории штата находится знаменитая долина Кулу (Кулута), где почти 20 лет жил Николай Константинович Рерих после завершения Центрально-азиатской экспедиции.

Запись А. Такура в книге отзывов от 27 мая 2005 г. (перевод с английского):

«Сегодня великий день для меня лично, так как я посетил место Рерихов. Извара и Наггар в Индии, в штате Химачал Прадеш одинаково прекрасны и будут постоянно вдохновлять молодые созидательные умы как на Западе, так и на Востоке провозвестием великой семьи Рерихов.

Я надеюсь, что взаимодействие между Наггаром и Изварой будет крепнуть, и таким образом наша дружба между двумя великими странами – Россией и Индией возрастет еще больше».

Вице-губернатор по туризму и культуре штата Химачал Прадеш (Индия)
Ашок Такур

Контактная информация:
Телефоны: 8–813–73–73–273 – заказ экскурсий; тел./факс 8–813–73–73–298
Директор Музея – Черкасова Ольга Анатольевна
Электронная почта: izvara@inbox.ru