Музей-усадьба Н.К. Рериха в ИзвареМузей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре

Жизнь Музея

2012 год

7 октября 2012 г. в Изваре состоялся XXVII Областной праздник «Зажигайте сердца», посвященный 138-й годовщине со дня рождения Н.К. Рериха.

13.00 – Торжественное открытие Дней культуры.
Литературно-музыкальная композиция «Человек мира – Николай Рерих» (веранда усадьбы)

13.40 – Открытие тематических выставок:
– «Лики Евразии» – фотовыставка лауреата Государственной премии Андрея Клюева (г. Москва)
– «Клады II века н.э.» – археологическая выставка в залах Музея-усадьбы Н.К. Рериха

14.00 – Изварские встречи:
– «Новое в науке и культуре» (Музей-усадьба Н.К. Рериха)
– «Искры талантов» – концертная программа (площадь перед Изварским ДК)

15.30 – Музыкальная гостиная:
– выступления Скрипичного ансамбля «Кредо», руководитель заслуженный работник культуры России Р.С. Балабас (СПб.) и юных музыкантов из Швейцарии
– Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, руководитель профессор, заслуженный работник культуры России В.М. Сивова
– лауреатов Международных конкурсов Светланы Мудрецовой и Элеоноры Скоморовской (СПб.)

16.30 – За круглым столом – друзья музея (обсуждение проблем музея)

Организаторы:
Комитет по культуре Ленинградской области
Ленинградское областное государственное учреждение культуры
«Учебно-методический центр культуры и искусства»
Администрация МО Волосовский муниципальный район
Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре



9–14 июля 2012 г. в Изваре работала детская экологическая экспедиция, организованная совместно Музеем, Санкт-Петербургским Союзом учёных и Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области при участии Изварской средней школы. В течение недели изварские школьники изучали природное разнообразие родного края под руководством ведущих учёных Санкт-Петербурга: совершали ботанические и зоологические экскурсии по лесам, лугам и водоёмам, брали пробы воды в истоке реки Изварки, изучали под микроскопом водных беспозвоночных, учились готовить доклады и презентации о проведённых исследованиях. По результатам экспедиции был составлен научный отчёт, сделаны выводы о состоянии окружающей среды в парке Музея и окружающей местности. Проект вызвал живой интерес у всех участников. В следующем сезоне экологические исследования Извары будут продолжены.



6–29 июня 2012 г. на базе Музея-усадьбы совместно с Изварской средней школой проводился детский летний культурно-экологический лагерь. В ходе увлекательных интерактивных занятий изварские дети ближе познакомились с историей, культурой и природой родного края, основами живописи, театра и прикладного искусства. Особое внимание в программе лагеря было обращено на связь жизни и творчества Н.К. Рериха с любимой им и вдохновлявшей его Изварой. Именно юношеские впечатления, полученные им здесь в результате археологических раскопок, изучения природы и народных традиций, составили основу формирующегося мировоззрения учёного, художника, путешественника и миротворца. Цель лагеря, как и всех образовательных программ Музея - найти талант в каждом ребёнке и помочь ему раскрыться через приобщение к природе и культуре.



Уважаемые коллеги!

15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан международный договор о защите культурных ценностей, вошедший в историю как Пакт Рериха. Ныне день подписания пакта в ряде стран официально празднуется как День Культуры. Ежегодно Музей-усадьба Н.К. Рериха совместно с Детской библиотекой истории и культуры Петербурга проводит научно-практическую конференцию, приуроченную ко Дню Культуры. Конференция минувшего 2011 года в рамках долгосрочной программы "Культурный потенциал Северо-Запада России. Проблемы сохранения и развития" была посвящена миссии музеев, библиотек и локальных краеведческих центров как хранителей культурного наследия.

16 апреля 2012 г. мы проводим очередную конференцию в рамках программы. Её тема – «Культурный потенциал – детям и молодёжи». Конференция будет посвящена вопросам работы с подрастающим поколением, воспитания в детях познавательного интереса и мотивации, вовлечения их в исследовательскую, краеведческую, культурно- и природоохранительную работу. К участию в конференции приглашаются работники музеев, библиотек, домов творчества юных и других культурно-образовательных и просветительских организаций. Формат докладов и сообщений свободный.

Заседание будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72, Детская библиотека истории и культуры Петербурга (м. Лиговский проспект). Начало заседаний в 10.00.

Заявки на участие просим отправлять на электронный адрес Izvara@inbox.ru до 13 апреля включительно.



24 февраля 2012 г. в Изваре состоялся праздник «Масленица широкая».

В празднике принимали участие дети Извары, родители, педагоги, сотрудники Музея-усадьбы Н.К. Рериха.

Масленица началась в Изварской школе, а затем продолжалась в Музее и на территории усадьбы.

Все дружно угощались блинами, весело водили хоровод, строили снежный городок, катались на санках.

Зиму проводили достойно. Приди, Весна красная.

Ай, да масленица Наш край чудесный Гости Музея на широкой Масленице
Прощание с Масленицей Кот и масленица


24–26 января 2012 г. в рамках программы «Извара как школы природы, науки и искусства» в Музее прошёл цикл встреч и занятий. Гостем Извары в эти дни стала Юлия Сергеевна Баркова, член Санкт-Петербургского Союза ученых, руководитель Школы музыкального миротворчества, кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова.

Давний друг Музея, исследователь, музыкант и путешественник, Юлия Сергеевна провела с учащимися Изварской школы серию занятий, посвящённых традиционной музыке народов мира. Ребята, почувствовавшие себя на миг студентами МГУ, познакомились не только с теоретической, но и с практической стороной изучения народной музыкальной культуры. Целый багаж всевозможных экзотических инструментов, на которых виртуозно играла Юлия, не оставил равнодушным ни одного из участников от мала до велика.

Лекция «Древние культуры Мезоамерики вчера и сегодня» и театрализованное музыкальное путешествие «От Извары до Кулу», приуроченное к празднованию Дня независимости Индии, также сопровождались исполнением традиционных мелодий. Посетители Музея в эти дни стали свидетелями слияния строгого научного подхода с живым, творческим восприятием изучаемой культуры.

После визита в Извару Ю.С. Баркова посетила Санкт-Петербург и Лугу с выступлениями и мастер-классами.



25 декабря 2011 г. в Музее состоялось открытие выставки картин В. П. Ковтуна.

Владимир Павлович Ковтун (род. 1948 г.) – известный ученый, кандидат физико-математических наук, специалист по квантовой механике. Исследовательскую работу совмещает с литературным творчеством и живописью. Является автором научно-популярных и художественных книг, в том числе историко-приключенческого романа «Полёт дракона», посвященного древней истории Великого Шелкового пути.

Живописью В.П. Ковтун занимается с детства, а в последние годы – с особым увлечением и самоотдачей. На выставке представлены 13 работ, значительную часть их составляют изварские пейзажи. Извара для художника – источник особого вдохновения. Картины В.П. Ковтуна, выполненные в лучших традициях классической пейзажной живописи, удивительно тонко и одухотворенно передают едва уловимые состояния природы северной России. Приглашаем Вас посетить выставку!



Контактная информация:
Телефоны: 8–813–73–73–273 – заказ экскурсий; тел./факс 8–813–73–73–298
Директор Музея – Черкасова Ольга Анатольевна
Электронная почта: izvara@inbox.ru