Музей-усадьба Н.К. Рериха в ИзвареМузей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре

Жизнь Музея

2010 год
Н.К. Рерих. «Весть орла». 1927 г.
Н.К. Рерих. «Весть орла». 1927 г.


Призыв к волонтерам

Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре приглашает волонтеров принять участие в археологической экспедиции музея, продолжающей исследования Ижорского плато – уникального природного и историко-культурного объекта, места встречи и взаимодействия разных племен и народов: древних эстов, финнов, славян и т.д.

На базе экспедиции действует открытый археологический семинар-школа, позволяющий ее участникам познакомиться с особенностями истории Северо-Запада и археологических исследований его памятников. Экспедиция продолжит свою работу до 31.08, возможно будет продлена по мере необходимости до 10.09.

Место исследований: Кингисепский р-н Ленинградской области. Ваши заявки и предложения просим присылать по адресу izvаrа@inbox.ru, или сообщить по тел. 8 813 73 73 298. Предпочтение отдается любителям истории, имеющим опыт археологических экспедиций, без вредных привычек.


 

Дорогие друзья!

Необыкновенно снежная зима 2009 – 2010 гг. стала нелегким испытанием для памятников архитектуры Ленинградской области. В числе пострадавших от стихии оказался и Музей-усадьба Н.К. Рериха: тяжести сугробов не выдержала крыша знаменитой изварской веранды, на которой Николай Константинович в 1897 году был сфотографирован в костюме Ивана-царевича.

Проломились балки, провалилась крыша веранды. Главное архитектурное украшение дома требует капитальной реставрации.

Ни для кого не является тайной нынешнее бедственное положение учреждений культуры. Музей отчаянно нуждается в помощи. Мы обращаемся ко всем неравнодушным к наследию знаменитого русского художника, философа, путешественника, ученого Н.К. Рериха с просьбой оказать посильное содействие в реставрации веранды.


Реквизиты ЛО ГУК «Музейное агентство» для перечисления целевых средств:
Получатель
ИНН 7825678336 КПП 784201001
УФК по Ленинградской области (Комитет по культуре Ленинградской области)
Банк получателя
ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области г. Санкт-Петербург
Сч. № 40101810200000010022
БИК 044106001
КБК 96211303020020119180
Назначение платежа
Перечисление целевых средств для Музея-усадьбы Н.К. Рериха на реставрацию веранды
(ЛО ГУК «Музейное агентство» л/с 021199620052 41000000000)


Внимание!

Просим друзей музея, готовых оказать помощь в ремонте веранды, сообщить об этом в музей по эл. почте izvarа@inbox.ru. Мы хотели бы поблагодарить всех, пришедших на помощь, и сообщить на какие расходы по ремонту были потрачены полученные средства.


 

15 апреля 2010 г. В год 75-летия подписания Пакта Рериха Музей объявляет о начале новой научно-практической и просветительской программы «Культурный потенциал Северо-Запада России. Проблемы сохранения и развития».

Одной из главных идей Пакта являлась консолидация всех общественных сил, заинтересованных в защите ценностей культуры. Программа предполагает поиск новых форм взаимодействия научной и культурной общественности, учащихся, интересующихся вопросами культуры и науки.

Под потенциалом мы понимаем памятники истории и культуры, центры их изучения и охраны, музеи, учебные заведения, творческие коллективы и объединения и самые широкие слои культурной общественности. Актуальность программы продиктована уникальным богатством и вместе с тем недостаточной освоенностью культурного потенциала Северо-Запада России. Результатом этого становится падение общего уровня культуры, прогрессирующее разрушение старинных усадеб, варварское разграбление памятников археологии, принимающее стихийные масштабы, и многие другие печальные примеры.

Решение этих проблем немыслимо без широкого общественного участия, развития локальных культурных центров и образовательной деятельности. Пропаганда и популяризация культурного потенциала как важнейшего ресурса является необходимым условием стратегического развития региона.

Первая конференция в рамках программы, состоявшаяся по адресу Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72 в Белом зале детской библиотеки истории и культуры Петербурга, была посвящена археологическим памятникам региона. С докладами выступили сотрудники ИИМК РАН, СПбГУ, Петербургского отделения МЦР, музеев Ленинградской области и других научных и просветительских организаций. Перспективы развития программы, вопросы сохранения и изучения археологического наследия Ленинградской области обсуждались в рамках круглого стола. По результатам работы конференции планируется публикация сборника материалов.

Инициативная группа по развитию программы готова принять и обсудить любые конструктивные идеи, связанные с консолидацией усилий по сохранению и развитию культурного потенциала Северо-Запада России. Музей готов предоставить помещения для проведения конференций, семинаров, рабочих встреч. Наш электронный адрес izvara@inbox.ru


С уважением, оргкомитет.



Январь-февраль 2010 г. В Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре проходит выставка репродукций работ Николая Николаевича Чернягина (1906-1942) – замечательного археолога и реставратора, автора фундаментального труда «Длинные курганы и сопки» (1941 г.).

Н.Н. Чернягин был сотрудником Государственной академии Истории материальной культуры, активно сотрудничал с Академией художеств по испытаниям художественных и реставрационных материалов. Основные археологические интересы Н.Н. Чернягина были связаны с Псковской областью.

На выставке представлены репродукции акварелей и гуашей – часть художественного наследия Н.Н. Чернягина, посвятившего жизнь не только строгой науке, но также вдохновенно воспевшего историю и природу Северо-Западной Руси.

Выставка в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре Выставка в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре Выставка в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре Выставка в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре


Контактная информация:
Телефоны: 8–813–73–73–273 – заказ экскурсий; тел./факс 8–813–73–73–298
Директор Музея – Черкасова Ольга Анатольевна
Электронная почта: izvara@inbox.ru